協会組織

《協会本部》

協会本部に常勤して執務を行う親方は以下の通り。理事長および正副部長は「協会執行部」とも呼ばれる。

理事長 八角信芳(横綱・北勝海)
事業部長(理事) 尾車浩一(大関・琴風)
指導普及部長(理事) 鏡山昇司(関脇・多賀竜)
広報部長・総合企画部長(理事) 春日野清隆(関脇・栃乃和歌)
事業部副部長(副理事) 藤島武人(大関・武双山)
広報部副部長(副理事) 芝田山康(横綱・大乃国)
委員○ 中立康照(小結・小城錦)
委員□ 高崎龍水(前頭6・金開山)
委員※ 立田山裕教(前頭1・薩洲洋)
委員□ 三保ヶ関篤志(前頭1・栃栄)
○…生活指導部及び指導普及部と兼務
※…地方場所担当及び指導普及部と兼務
□…地方場所担当、社会貢献部及び指導普及部と兼務

《事業部》

東京場所の実施運営を担当する部署

事業部長(理事) 尾車浩一(大関・琴風)
事業部副部長(副理事) 藤島武人(大関・武双山)
委員(木戸担当) 濱風秀章(前頭3・五城楼)
委員(木戸担当) 勝ノ浦利郎(前頭2・起利錦)
委員(木戸担当)□ 関ノ戸竜太(小結・岩木山)
□…社会貢献部と兼務

《広報部》

国内および海外に対する広報業務を行う。また、映像の撮影、製作、管理を担当する部署

広報部長(理事) 春日野清隆(関脇・栃乃和歌)
広報部副部長(理事) 芝田山康(横綱・大乃国)
委員(記者クラブ担当) 鳴戸勝紀(大関・琴欧洲)
主任(記者クラブ担当)□ 振分精彦(小結・高見盛)
□…社会貢献部と兼務

《巡業部》

地方巡業の実施運営を行う部署。

巡業部長(理事) 貴乃花光司(横綱・貴乃花)
巡業部副部長(副理事) 玉ノ井太祐(大関・栃東)
巡業部副部長(副理事) 芝田山康(横綱・大乃国)
委員※ 阿武松広生(関脇・益荒雄)
委員※ 立浪耐治(小結・旭豊)
委員※ 木村瀬平(木瀬)(前頭1・肥後ノ海)
委員◇ 枝川秀樹(前頭1・蒼樹山)
委員※ 谷川英樹(関脇・北勝力)
委員◇ 千田川順(小結・闘牙)
主任※ 尾上圭志(小結・濱ノ嶋)
主任※ 立田川豊英(小結・豊真将)
※…指導普及部と兼務
◇…審判部及び指導普及部と兼務

《審判部》

本場所相撲における勝敗の判定及び取組の作成、番付の編成を行う部署。

審判部長(理事) 二所ノ関六男(大関・若嶋津)
審判部副部長(副理事) 藤島武人(大関・武双山)
審判部副部長(役員待遇委員) 山科盛夫(小結・大錦)
委員※ 陣幕哲也(前頭1・富士乃真)
委員※ 入間川哲雄(関脇・栃司)
委員※ 千賀ノ浦太一(小結・隆三杉)
委員※ 中川憲治(前頭14・旭里)
委員※ 湊孝行(前頭2・湊富士)
委員※ 高田川勝巳(関脇・安芸乃島)
委員※ 大鳴戸武春(大関・出島)
委員※ 九重龍二(大関・千代大海)
委員※ 片男波良二(関脇・玉春日)
委員※ 浅香山博之(大関・魁皇)
委員※ 時津風正博(前頭3・時津海)
委員※ 東関大五郎(前頭10・潮丸)
委員※ 立川敏生(関脇・土佐ノ海)
委員※ 田子ノ浦伸一(前頭8・隆の鶴)
委員※ 浦風冨道(前頭1・敷島)
委員□ 竹縄泰一(関脇・栃乃洋)
委員※ 式守秀五郎(式秀)(前頭9・北桜)
委員◇ 枝川秀樹(前頭1・蒼樹山)
委員◇ 千田川順(小結・闘牙)
主任□ 放駒新(関脇・玉乃島)
※…指導普及部と兼務
◇…巡業部及び指導普及部と兼務
□…社会貢献部及び指導普及部と兼務

《地方場所部》

地方場所の実施運営を行う部署。

地方場所部長[大阪](理事) 伊勢ヶ濱正也(横綱・旭富士)
地方場所部長[名古屋](理事) 出羽海昭和(前頭2・小城乃花)
地方場所部長[福岡](理事) 境川豪章(小結・両国)
委員[大阪]※ 富士ヶ根全陽(小結・大善)
委員[大阪]※ 白玉克之(前頭3・琴椿)
委員[大阪]□ 二十山仁(小結・栃乃花)
委員[大阪]○ 高崎龍水(前頭6・金開山)
主任[大阪]※ 雷徹(小結・垣添)
委員[名古屋]◇ 立田山裕教(前頭1・薩州洋)
委員[名古屋]※ 若松武彦(前頭1・朝乃若)
委員[名古屋]※ 若藤信英(前頭4・皇司)
主任[名古屋]※ 岩友守(前頭7・木村山)
委員[福岡]※ 花籠忠明(関脇・太寿山)
委員[福岡]※ 玉垣伸哉(小結・智乃花)
委員[福岡]※ 山分喬喜(前頭1・武雄山)
委員[福岡]※ 松ヶ根栄来(前頭8・玉力道)
委員[福岡]○ 三保ヶ関篤志(前頭1・栃栄)
※…指導普及部と兼務
□…社会貢献部及び指導普及部と兼務
◇…協会本部及び指導普及部と兼務
○…協会本部、社会貢献部及び指導普及部と兼務

《相撲競技監察委員会》

本場所相撲における故意による無気力相撲を防止し、監察、懲罰することを目的とする機関。

監察委員長(理事) 鏡山昇司(関脇・多賀竜)
監察副委員長(役員待遇委員) 高砂浦五郎(大関・朝潮)
委員※ 高島大造(関脇・高望山)
委員※ 井筒好昭(関脇・逆鉾)
委員※ 伊勢ノ海隼人(前頭3・北勝鬨)
委員※ 錦戸眞幸(関脇・水戸泉)
委員※ 佐渡ヶ嶽満宗(関脇・琴ノ若)
委員※ 武蔵川光偉(横綱・武蔵丸)
※…指導普及部と兼務

《相撲教習所》

新たに相撲協会に登録された力士を6ヶ月間(外国人力士は原則として1年間)指導教育する施設

相撲教習所長(理事) 山響謙司(前頭1・巌雄)
委員※ 甲山剛(前頭11・大碇)
委員※ 稲川有樹(小結・普天王)
委員※ 音羽山貞賢(前頭9・光法)
主任□ 不知火匡也(小結・若荒雄)
※…指導普及部及び決まり手係と兼務
□…社会貢献部、指導普及及び決まり手係と兼務

《生活指導部》

協会員の生活指導に当たり、適当な指導を行う部署。
(各部屋の師匠は全員所属となるが、ここでは省略する。)

生活指導部長(理事) 鏡山昇司(関脇・多賀竜)
委員 中立康照(小結・小城錦) ※協会本部および指導普及部と兼務
参与 楯山大造(関脇・玉ノ富士)
参与 常盤山靖仁(関脇・舛田山)
参与 待乳山孝晴(小結・播竜山)
参与 出来山双一(関脇・出羽の花)
参与 桐山由国(小結・黒瀬川)
参与 大島隆登(関脇・魁輝)

《指導普及部》

相撲伝承のため相撲技術の研修、指導普及および相撲道に関する出版物の刊行等を行う部署。本場所に於ける場内警備なども担当する。
(他の部署と兼務している親方はここでは省略する。)

指導普及部長(理事) 鏡山昇司(関脇・多賀竜)
警備本部長(理事) 春日野清隆(関脇・栃乃和歌)
指導普及部副部長(役員待遇委員) 陸奥一博(大関・霧島)
警備本部副部長(副理事) 芝田山康(横綱・大乃国)
委員(決まり手係) 大山進(前頭2・大飛)
委員 荒汐崇司(小結・大豊)
委員 峰崎修豪(前頭2・三杉磯)
委員 北陣和春(関脇・麒麟児)
委員 宮城野誠志(前頭13・竹葉山)
委員 追手風直樹(前頭2・大翔山)
委員 粂川佳弘(小結・琴稲妻)
委員 錣山矩幸(関脇・寺尾)
委員 武隈敏正(前頭1・蔵玉錦)
委員 朝日山宗功(関脇・琴錦)
主任 友綱勝(関脇・旭天鵬)
主任 西岩忍(関脇・若の里)
年寄 錦島太郎(関脇・朝赤龍)
年寄※ 清見潟隆志(前頭3・武州山)
年寄※ 君ヶ濱幸観(前頭14・寶千山)
年寄※ 小野川健二(前頭8・大道)
年寄※ 佐ノ山祐哉(前頭1・土佐豊)
年寄※ 荒磯大輔(前頭9・玉飛鳥)
年寄※ 中村哲博(前頭2・佐田の富士)
※…社会貢献部と兼務

《社会貢献部》

2017年1月に新設された、大規模災害の被災地支援や土俵の寄付などの慈善活動及び相撲競技普及活動を行う部署。

委員 竹縄泰一(関脇・栃乃洋) ※審判部・指導普及部と兼務
委員 二十山仁(小結・栃乃花) ※地方場所(大阪)・指導普及部と兼務
委員 高崎龍水(前頭6・金開山) ※地方場所(大阪)・協会本部・指導普及部と兼務
委員 三保ヶ関篤志(前頭1・栃栄) ※地方場所(福岡)・協会本部・指導普及部と兼務
委員 関ノ戸竜太(小結・岩木山) ※事業部(木戸)と兼務
主任 振分精彦(小結・高見盛) ※広報部(記者クラブ)と兼務
主任 放駒新(関脇・玉乃島) ※審判部・指導普及部と兼務
主任 岩友守(前頭7・木村山) ※地方場所(名古屋)・指導普及部と兼務
主任 不知火匡也(小結・若荒雄) ※教習所・指導普及部・決まり手係と兼務
年寄 清見潟隆志(前頭3・武州山) ※指導普及部と兼務
年寄 君ヶ濱幸観(前頭14・寶千山) ※指導普及部と兼務
年寄 小野川健二(前頭8・大道) ※指導普及部と兼務
年寄 佐ノ山祐哉(前頭1・土佐豊) ※指導普及部と兼務
年寄 荒磯大輔(前頭9・玉飛鳥) ※指導普及部と兼務
年寄 中村哲博(前頭2・佐田の富士) ※指導普及部と兼務

(2017年6月28日現在)

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする